ДОО Радуга

raduga2.jpg

Детское объединение – это добровольная, самодеятельная, самоуправляемая общественная организация детей, подростков и взрослых.

Все усилия в детской организации направлены на то, чтобы помочь детям войти в общество, сформировать у них стремление к постоянству, обновлению, создать условия для творчества через многообразные формы деятельности.

Забота о духовном здоровье детей, всестороннем их развитии, приобщение к общечеловеческим ценностям и социально-значимым делам – вот главная задача организации. raduga1.jpg Только познавая мир и себя как его частицу, вступая в разнообразные отношения с людьми, ребенок становится членом общества.

Детская организация нужна, чтобы интересно проводить школьную жизнь. В её основу должно быть положено добро, справедливость, уважение к каждому, чтобы дети и взрослые равноправно сотрудничали, чтобы ребенок мог найти защиту своим интересам.

В школе создаются ученические общественные организации на принципах самоуправления. Без самоуправления не может быть самоорганизации, а без коллективной самоорганизации – развиваться коллектив.

Главное – удовлетворить естественное желание ребят самим решать, каким должно быть содержание их жизни, поставить их в условия, быть ответственными за все: за школу, товарищей, предоставить им реальные, а не формальные права в решении дел школы.

Основные цели и задачи ШОД «Радуга»

• Всемирное содействие развитию общественных инициатив в области трудового, нравственно-эстетического, военно-патриотического и правового воспитания, технического творчества школьников.
  • Проведение общественной экспертизы планов ШОД «Радуга», Оказание моральной поддержки, материальной помощи и правовой защиты клубам, группам, объединениям в их творческих начинаниях и профессиональных интересах.
  • Организация работы направлена на постоянное и целенаправленное обновление содержания, форм, методов трудового, нравственного, эстетического, военно-патриотического и правового воспитания, образования и обучения.
  • Создание творческих коллективов, групп, объединений для решения социальных проблем.
  • Для реализации задач ШОД «Радуга» создается банк идей по вопросам трудового, нравственно-эстетического, военно-спортивного и правового воспитания, образования и обучения.
  • Изучение и использование в своей работе других школьных организаций детей.
  • ШОД «Радуга» стремится создать благоприятные условия для всестороннего развития членов организации.
  • Организация ярмарок, лотерей, аукционов. Подготовка школьников к хозяйственной и научной деятельности.
    Структура организации:
    Высшим органом детской организации ШОД «Радуга» является общий сбор. Он созывается 2 раза в год.
    Возглавляет организацию президент.
    В период между сборами, рабочим органом является СОВЕТ ПРЕЗИДЕНТА.
    Совет президента и младшее звено, среднее звено, старшее звено - работает в тесном контакте с администрацией школы и классными руководителями в соответствие с Уставом Детской Организации.