Общая информация о консультационном центре, специфика (направления) работы

Консультационный центр создан с целью предоставления консультативной помощи родителям (законным представителям),  учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, и педагогам, обучающим детей с особыми образовательными потребностями.

В центре ведут консультативную работу специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, классные руководители.

Специалисты психолого-педагогического сопровождения

Педагог-психолог (проводит разъяснение педагогам, родителям (законным представителям), администрации особенностей поведения ребенка с ОВЗ, его причин. Оказывает в подборе форм и приемов взаимодействия с ним, отслеживает динамику адаптации ребенка в социуме, выявляет  затруднения как у ребенка., так и у родителей, так и педагогов)

Учитель-логопед (проводит занятия по  устранению речевых дефектов у детей, по развитию устной и письменной речи ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. Проводит консультации с родителями(законными представителями)

Социальный педагог (осуществляет контроль за соблюдением правил ребенком. На основе социально-педагогической диагностики выявляет потребности ребенка и его семьи в сфере социальной поддержки, определяет направления помощи в адаптации ребенка в школе. Оказывает помощь родителям ребенка с ОВЗ в адаптации в школьном сообществе, в среде других родителей.)

Классный руководитель (полноправный и основной участник междисциплинарной команды специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ, его семьи, других участников образовательного процесса)

Направления работы специалистов по работе  с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

-консультативная деятельность (консультативная помощь по вопросам сопровождения детей с нарушениями речи, реализации условий обучения, развития, социализации)

-информационно-просветительская деятельность (разъяснительная деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для воспитанников, их родителей(законных представителей), педагогических работников)

Приказ 486 24.09.21г. “О создании консультационного центра”

План работы Консультационного центра МБОУ СОШ № 4 на 2021-2022 учебный год

№ п/п Дни недели Время
1. понедельник 9.00-13.00
2. среда 9.00-10.00
3. пятница 15.00-16.00

Приказ об открытии консультационного центра

Положение о консультационном центре