Уважаемые родители! Для детей,
проживающих на закрепленной территории, набор в первые классы
начинается с 1 апреля 2021 года и завершается не позднее 5 июля 2021 года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля 2021 года.

Информация о планируемых первых классах на 2021-2022 год обучения

Количество планируемых первых классовКоличество мест по плануПринято документовСвободных мест

О приеме в 1-й класс в 2021 году

Территории закреплённые за МБОУ “СОШ № 4” г. Белгорода

В целях обеспечения права несовершеннолетних на образование и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 9 ч. 6 и ст. 63 ч. 5), приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приказом управления образования администрации города Белгорода от 25.12.2020г. №1420 за общеобразовательными учреждениями закреплены территории города Белгорода.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее – Порядок) приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Улица 50-летия Белгородской области  - дома 1-7
Улица Победы дома 76, 75-83 (нечётные)
Проспект Б.Хмельницкого дома 24-34 (чётные)
Святотроицкий бульвар дома 1-15(нечётные), 2-26а (чётные)
Улица Железнодорожная (все чётные дома )
Проспект Славы дома 39-65 (нечётные), 68
Гражданский проспект 54,56
Улица Харьковская дома (все чётные), 3
Улица Супруновская (все дома )
Театральный проезд дома 1,3
Улица Попова дома 12,18
Переулок 1-6 Супруновские (все дома )
Тупик Кирпичный (все дома )

График приема заявлений в первый класс

Дни неделиВремя и место приёмаОтветственный
понедельник – пятница
Приёмная школы
Документовед – Хрусталева Я.С.

для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2021 года и завершается не позднее 5 июля 2021 года;

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Особые права при приёме в школу

Согласно Порядку:

в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

—  указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

— указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»1, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

_  указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»;

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

О порядке подачи заявления о приёме

Подать заявление на зачисление можно как в общеобразовательной организации, по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или в электронной форме через региональную информационную систему образовательных учреждений «Портал муниципальных услуг» (http://uslugi.vsopen.ru/). С инструкцией по подаче заявления можно ознакомиться  здесь.

Для приема в первый класс общеобразовательной организации родители (законные представители) предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

– заявление о приеме в 1-й класс;– свидетельство о рождении ребенка;

• Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.
• Свидетельство о рождении ребенка.
• На первом этапе – документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории.
В отдельных случаях могут понадобиться:
• Документ, подтверждающий льготу (если она есть).
• Разрешение комиссии о приеме в первый класс образовательной организации ребенка возрастом менее шести с половиной лет или более восьми лет.
• Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки).
• Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
• Документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.
Документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде – при подаче документов через портал Госуслуг, в копиях с предъявлением оригиналов – при выборе иных способов подачи заявления.

Федеральные документы:

Региональные документы:

• Приказ департамента образования Белгородской области №1379 от 15.05.2019г. «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Белгородской области»

Муниципальные документы: