Ученики 4 “А” класса посетили школьную библиотеку

Ученики 4 «а»класса побывали в школьной библиотеке, где Картамышева Валентина Александровна рассказала о флаге Белгородской области.

Каждый человек, живущий на Земле, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю.

Уважение современников к богатым традициям Белгородчины, их гордость за великие свершения многих поколений ее жителей на долгом и плодотворном пути к дню сегодняшнему выражены в символах Белгородской области: гербе и флаге. Создание герба и флага области – доказательство того, что жива историческая память белгородцев о богатом прошлом родного края.

Слово “Флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное знамя”.  А слово “Знамя”  происходит от  слов “знаменье,  знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ 14 октября наша область ежегодно отмечает значимый праздник – День флага Белгородской области. Флаг Белгородской области был утвержден постановлением Белгородской областной Думы 22 июня 2000г. Он в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен Белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром 1, а также исторического (первоначально крестового) флага России.