В Белгородской области продолжается создание единой цифровой образовательной среды

С 1 января текущего года в регионе реализуется проект «Цифровая образовательная среда». Мероприятия проекта позволят сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантировать достижение всех типов образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

К 2024 году планируется внедрение современной и безопасной цифровой образовательной платформы, которая обеспечит саморазвитие и самообразование  обучающихся образовательных учреждений посредством обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры и подготовки кадров.

К концу текущего года предполагается, что 16 образовательных учреждений области будут использовать федеральную информационно-сервисную платформу, а также педагогические работники организаций пройдут повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «Одно окно».

В 2020-2021 гг. запланировано внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 218 образовательных организациях и создание 3 центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Источник : БелИРО