Красивая осанка

Во все времена красивая осанка была признаком благородства и красоты. «Правильная» спина влияет на многие факторы самочувствия и здоровья.

В древние времена детей обучали правилам светской жизни в специальных школах, у девушек особое внимание уделяли осанке. Гордо расправленные плечи и изящная спина не могут не привлечь внимание.
Всем известно, что здоровый позвоночник служит основой для благополучия всех органов и организма в целом, а соответственно правильная, ровная осанка является основой крепкого здоровья. Позаботившись об осанке, вы обеспечите себе красивую походку, предотвратите заболевания позвоночника, обеспечите правильное расположение внутренних органов и отличное самочувствие. Исправить и улучшить положение спины помогут простые упражнения, которые можно выполнять как дома, так и в школе.

Упражнение №1

Подойдите к ровной стене и прижмитесь к ней спиной, так чтобы пятки, икры, ягодицы, лопатки и затылок соприкасались со стеной. Постойте в этом положении несколько минут, затем отойдите от стены и, стараясь удерживать принятое положение, пройдитесь по комнате.

Упражнение №2

Если вам сложно держать осанку, воспользуйтесь проверенным и главное действенным старинным способом. Положите на голову книгу, походите и постарайтесь не уронить книгу.

Ученики 3 «Б» класса ежедневно выполняют эти упражнения.