10 А на открытии детского форума «Я живу в России»

24 октября 2019 года Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова торжественно открыла детский форум «Я живу в России», посвященный Дню народного единства и 50-летнему юбилею библиотеки. В открытии форума приняли непосредственное участие учащиеся 10 А класса нашей школы.
День народного единства один из самых молодых праздников нашей страны. Он учрежден по предложению Государственной думы Президентом РФ в 2005 году. Праздник призван напомнить о том, что мы, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Открывая форум, участники поприветствовали почетных гостей: Галину Анатольевну Пятых, Уполномоченного по правам ребенка в Белгородской области, Алексея Александровича Бондаренко, директора государственного архива Белгородской области, Татьяну Владимировну Петрову, директора государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, и с пожеланием хорошей продуктивной работы разошлись по площадкам: «День народного единства через летопись времен», «В единстве наша сила», «Вслушайтесь в имя – Россия!», где в форме игры-иллюстрации исторического события, проявив инициативу и упорство, расширили свои знания о национальном многообразии РФ; в форме живого разговора с Галиной Анатольевной Пятых учащиеся 10-х классов  смогли подискутировать на тему, как информационное, культурное единство страны, сохранение традиционных ценностей, самобытности в современных реалиях гарантируется государством.

Итогом работы форума стало составление участниками карты-пазла «Многонациональная Россия».
Для тех, кто не смог принять участие в форуме, была проведена онлайн-трансляция встречи.