Педагогический марафон

У человека все закладывается с детства, и профессиональная направленность в том числе. Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике.

Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

Семинар «Ранняя профориентация детей дошкольного и школьного возраста» в рамках педагогического марафона прошел в стенах детского сада №36 совместно с учителями начальных классов нашей школы, психологом Зубаревой М.А., логопедом школы Рябухиным М.Е. и учителем дополнительного образования Михайлик Л.В.

Большое значение в формировании образа мира ребенка имеет игра. Именно в игре закладываются первые основы профессиональной деятельности, но закладываются только, как возможности принимать на себя разные профессиональные роли. Образно говоря, детская игра — это первый профориентатор ребенка.

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых – наблюдения и личное участие, которые обеспечивают наглядность и ясность получаемых представлений, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

Сегодня ребята детского сада вместе с учениками 4 «А»  класса побывали  в роли  полицейских,  поваров, художников, спортсменов,  врачей и спасателей.