Учащиеся 6В класса посетили выставку «Жила-была сказка»

Учащиеся 6В класса посетили выставку «Жила-была сказка» из собрания Государственного центрального музея кино (г. Москва) и Центральной киностудии им. М. Горького. На выставке представлены эскизы декораций и костюмов, а также реквизит и костюмы, созданные по этим эскизам к фильмам-сказкам «Морозко», «Новые похождения кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Каменный цветок», «Садко» и др. Учащимся предоставилась возможность заглянуть в ушат с «говорящей» щукой («По щучьему веленью»), сравнить длину мантии короля Йагупопа («Королевство кривых зеркал») и царя («Огонь, вода и медные трубы»), вспомнить, какой была школьная форма и пажеские костюмы у Оли и Яло («Королевство кривых зеркал»), увидеть шкатулку с самоцветами, которой Морозко одарил Настеньку («Морозко»), мечи богатыря Никиты Кожемяки и Кащея Бессмертного («Кащей Бессмертный») и еще много того, что видели только на экране. Выставка познакомила ребят с творчеством великих режиссеров-сказочников, которые стояли у истоков детского кинематографа в нашей стране – А.А. Роу, А.Л. Птушко, а также художников П.С. Галаджева, Е.М. Галлея, О.С. Кручининой, создавших образы любимых сказочных киноперсонажей. После выставки у ребят была возможность окунуться  в волшебный мир киносказки, посмотрев замечательный фильм “Королевство кривых зеркал”. Первые представления о мире человек получает из сказки. В ней добро побеждает зло и правда всегда торжествует. Сказка – это универсальный язык общения всех поколений, она делает семьи крепче, а мир добрее.
Кл.руководитель – Елисеенко И.В.